button-38961

8-й театральный фестиваль Международного Черноморского клуба «HOMO LUDENS» («Человек играющий»)

РЕШЕНИЕ ОСНОВНОГО ЖЮРИ

Дипломом «Надежда фестиваля» отметили молодого участника фестиваля Игоря Тарана - юного кобзаря из спектакля «Назар Стодоля» Кировоградского академического областного украинского музыкально-драматического театра им.М.Кропивницкого (режиссер - Евгений Курман);

В номинации «За творческий поиск в освоении поэтического наследия Тараса Шевченко» жюри отметило Криворожский академический театр драмы и музыкальной комедии им.Т.Шевченко за спектакль «Наймичка» по Т.Шевченко (режиссер - Василий Короленко);

В номинации «Лучший дебют в рамках фестиваля» отметили Украинский классический драматический театр «Гайдамаки ХХI в.» (г.Киев) за спектакль «Гайдамаки» Л. Курбаса, А.Охрицкого по Т.Шевченко;

В номинации «Лучшая женская роль второго плана» отметили народную артистку Украины Нелли Ножинову за роль Насти в спектакле «Мати-наймичка» И.Тогобочного Полтавского академического областного украинского музыкально-драматического театра им.Н.Гоголя;

Полтавский академический областной украинский музыкально-драматический театр им.Н.Гоголя также наградили специальным дипломом «За верность традициям украинского музыкально-драматического театра»;

 В номинации «Лучшая женская роль второго плана» отметили и Лидию Попову, заслуженную артистку Украины за роль Матери в спектакле «Великий льох» А.Дзекуна по Т.Шевченко Черкасского академического областного украинского музыкально-драматического театра им.Т.Шевченко;

Черкасский академический областной украинский музыкально-драматический театр им.Т.Шевченко наградили  специальным дипломом «За стремление к новому прочтению произведения Тараса Шевченко»;

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» отметили:

- народного артиста Украины Василия Голуба за роль Трофима в спектакле «Мати-наймичка» Полтавского академического областного украинского музыкально-драматического театра им.Н.Гоголя;

- заслуженного артиста Украины Альберта Вербеца за роль Кобзаря в спектакле «Дни Тараса» Н.Кравченко по Т.Шевченко Николаевского академического художественного русского драматического театра;

Номинацию «Лучшая женская роль» жюри решило не присуждать;

 В номинации «Лучшая мужская роль» победителем признали заслуженного артиста Украины Андрея Жилу за роль Тараса в Черном в спектакле «Дни Тараса» Н.Кравченко по Т.Шевченко Николаевского академического художественного русского драматического театра;

В номинации «За лучшее пластическое решение спектакля» победу присудили Днепропетровскому молодежному драматическому театру « Верим! » за спектакль «По дорозі в ... » А.Олеся (режиссер Владимир Петренко);

 В номинации «За лучшую музыку к спектаклю» отметили композитора, народного артиста Украины Романа Грынькива за музыку к спектаклю «Дни Тараса» Н.Кравченко по Т.Шевченко Николаевского академического художественного русского драматического театра;

В номинации «За лучшую сценографию и костюмы» отметили Сергея и Наталью Рыдванецких за сценографическое решение и костюмы к спектаклю «Великий льох» А.Дзекуна по Т.Шевченко Черкасского академического областного украинского музыкально-драматического театра им.Т.Шевченко;

 В номинации «За лучший актерский ансамбль» отметили спектакль «Мати-наймичка» И.Тогобочного Полтавского академического областного украинского музыкально-драматического театра им.Н.Гоголя (режиссер Владислав Шевченко);

 В номинации «За творческий поиск и своеобразие сценического решения» наградили спектакль «Назар Стодоля» Кировоградского академического областного украинского музыкально-драматического театра им.М.Кропивницкого (режиссер - Евгений Курман);

 В номинации «За яркую образность воплощения шевченковской темы» наградили спектакль «І мертвим, і живим, і ненародженим...» Криворожского академического городского театра музыкально-пластических искусств «Академия движения»;

 В номинации «За лучший камерный спектакль в рамках фестиваля» отметили спектакль «Не промовчи Шевченка у собі» Хмельницкого городского монотеатра «Кут» в исполнении заслуженного артиста Украины Владимира Смотрителя;

 В номинации «За лучшую режиссуру» отметили народного артиста России, лауреата Национальной премии Украины им.Т.Шевченко Александра Дзекуна за спектакль «Великий льох» А.Дзекуна по Т.Шевченко Черкасского академического областного украинского музыкально-драматического театра им.Т.Шевченко;

Лучшим спектаклем фестиваля признали спектакль «Великий льох» А.Дзекуна по Т.Шевченко Черкасского академического областного украинского музыкально-драматического театра им.Т.Шевченко (режиссер – Александр Дзекун);

 Специальными дипломами жюри отметило:

- Николаевский академический художественный русский драматический театр за творческий образовательный проект урок-спектакль «Мені ж, мій Боже, на землі подай любов, сердечний рай, і більш нічого не давай»;

- Николаевский филиал КНУКиИ за литературный фреш, видео инсталляцию, музыкальное наполнение и волонтеров.

РЕШЕНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНОГО ЖЮРИ

В номинации «Лучшая мужская роль» победил Андрей Жила, заслуженный артист Украины, исполнитель роли Тараса в Черном в спектакле Николаевского академическиого художественного русского драматического театра «Дни Тараса» Н.Кравченко по Т.Шевченко

В номинации «Лучшее художественное оформление спектакля» побеждает Николай Кравченко, заслуженный деятель искусств Украины, заслуженный деятель искусств России за художественное оформление спектакля «Дни Тараса» Николаевского академическиого художественного русского драматического театра

Специальным дипломом  «Лучший сценический дуэт» награждаются Мария Фишелевич и Никита Блюдо, исполнители ролей Ганны и Марка (матери и сына) в спектакле Криворожского академического городского театра драмы и музыкальной комедии им.Т.Шевченко «Мати-наймичка» В.Короленко по Т.Шевченко

Дипломом «Любимец публики» награждается спектакль Кировоградского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. М.Кропивницкого «Назар Стодоля» Т.Шевченко (режиссер – Евгений Курман)

Дипломом «За мастерскую постановку и исполнение батальных сцен» награждается коллектив Кировоградского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. М.Кропивницкого за спектакль «Назар Стодоля» Т.Шевченко (режиссёр – Евгений Курман)

В номинации «За лучшую режиссуру» побеждает Александр Дзекун – режиссер спектакля «Великий льох»Черкасского академического областного украинского музыкально-драматического театра им.Т.Г.Шевченко.

Дипломом «За образность пластического решения» награждается Криворожский академический городской театр музыкально-пластических искусств «Академия движения» за спектакль «І мертвим, і живим, і ненародженим...» А.Бельского по Т.Шевченко (режиссёр – А.Бельский)

В номинации «За лучшее музыкальное оформление» побеждает Антонина Бельская за музыкальное оформление спектакля «І мертвим, і живим, і ненародженим...» Криворожского академического городского театра музыкально-пластических искусств «Академия движения»  

В номинации «За высокий эстетический уровень раскрытия Шевченковской тематики» побеждает коллектив Криворожского академического городского театра музыкально-пластических искусств «Академия движения» за спектакль «І мертвим, і живим, і ненародженим...»

Председатель жюри   А.Крихели

Члены жюри   П.Москалёв И.Ермолаев А.Коханчук И.Томенчук Т.Коренковская Л.Жайворонок Е.Бунт О.Новикова